Печать

Пояснительная записка

к проекту решения Собрания представителей муниципального района Челно-Вершинский Самарской области «О внесении изменений в решение Собрания представителей района от 24 декабря 2015 года № 16 «Об утверждении коэффициентов, применяемых в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов»

Рассматриваемым проектом решения Собрания представителей муниципального района Челно-Вершинский Самарской области предлагается увеличение значения коэффициента вида использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для выращивания зерновых или иных сельскохозяйственных культур, расположенных на территории муниципального района Челно-Вершинский. Данный коэффициент установлен решением Собрания представителей муниципального района Челно-Вершинский Самарской области от 24.12.2015 №16 «Об утверждении коэффициентов, применяемых в соответствии с Порядком определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов» и определен в размере 0,01.

В соответствии с основными принципами определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582, при определении арендной платы за земельные участки, учитываются, в том числе принцип экономической обоснованности, принцип предсказуемости расчета размера арендной платы.

Изменение значения указанного коэффициента обусловлено уменьшением кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения, новая кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения утверждена постановлением Правительства Самарской области от 06.11.2019 года № 800 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области».

Значения коэффициентов установлены в целях определения рыночной обоснованной платы за аренду вышеуказанных земельных участков, соответствующей определенному уровню коммерческой привлекательности, потребительскому спросу на землю, призваны обеспечить максимальное поступление в бюджет арендных платежей при одновременном соблюдении экономически справедливого баланса интересов муниципального района и арендаторов земельных участков. С учетом изменения кадастровой стоимости существующее правовое регулирование не отвечает в полной мере принципу экономической обоснованности.

Реализация принципа экономической обоснованности в проекте предполагает увеличение на 0,005 коэффициента вида использования земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории муниципального района Челно-Вершинский и предоставляемых в аренду для выращивания зерновых или иных сельскохозяйственных культур.

Изменение величины коэффициента в целом позволит сохранить размер арендных платежей в объеме предыдущих лет, увеличение арендной платы в среднем по району составит 3,81%. Для отдельных арендаторов увеличение арендной платы варьируется в зависимости от кадастровой стоимости конкретных земельных участков.

 

Виды целевого             
(функционального и разрешенного)

По прежней кадастровой стоимости

Планируемая

использования земельных участков

Кв

Совокупный годовой объем арендных платежей по району, руб.

Кв

Совокупный годовой объем арендных платежей по району, руб.

Земли сельскохозяйственного назначения:

 

 

 

 

выращивание зерновых

и иных сельскохозяйственных культур

0,01

5518933,24

0,015

5729267,27

 

Величина коэффициента с учетом изменения не выходит за рамки средней по области, с коэффициентом Кв=0,01 район находится на одиннадцатом месте (по возрастанию величины коэффициента) из двадцати семи муниципальных районов, в случае увеличения коэффициента до Кв=0,015 район перемещается на тринадцатое место.

Принятие предлагаемого проекта не приведет и не будет способствовать введению избыточных обязанностей, запретов и ограничений для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, не потребует дополнительных финансовых затрат из местного бюджета.