Печать

Внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации

С 10 января 2016 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 457-ФЗ в Семейный кодекс Российской Федерации (далее СК РФ).
Согласно изменениям положениями ст. 62 СК РФ установлено, что несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Ранее эта норма не являлась императивной, а предусматривала лишь возможность назначения опекуна. Теперь назначение опекуна ребенку несовершеннолетних родителей во всех случаях является обязательным.
В новой редакции изложен абзац 7 ст. 69 СК РФ, предусматривающий основания для лишения родительских прав. Ранее среди оснований для лишения родительских прав предусматривалось совершение одним из родителей несовершеннолетнего умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Теперь перечень таких лиц расширен, к ним относятся дети, другой родитель детей, супруг, в том числе не являющийся родителем детей, иные члены семьи.
В числе иных поправок в Семейный кодекс РФ следует отметить уточнение круга вопросов, регулируемых семейным законодательством. К ним отнесен порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, а также формы и порядок их устройства в семью, в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.