Печать

Некоторые изменения в контрактной системе закупок

Федеральным законом от 29.12.2015 № 390-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Произошли изменения в регулировании закупок жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Ранее возможно было отстранить любого участника закупки или отказаться от заключения контракта с победителем, если предлагаемая цена превышает предельную отпускную цену лекарств и от ее снижения участник закупки отказывается.
Поправками уточнено, что теперь это касается производителей жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
Также это относится к случаям, когда начальная (максимальная) цена контракта для федеральных нужд превышает 10 млн. руб., а при закупках для субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд цена превышает размер, установленный региональным госорганом, и составляет не более 10 млн. руб.
Установлено, что факт поступления денежных средств от участника закупки на счет заказчика можно подтверждать платежным поручением или его копией без упоминания о банковской отметке. Поскольку юридически значимым является сам факт поступления денежных средств от участника, а не банковская отметка на документе.
Ряд изменений касается продления сроков некоторых положений закона на 2016 год.
Так, в 2015-2016 гг. (ранее - в 2015) допускается изменение по соглашению сторон отдельных условий контрактов, заключенных до вступления в силу Закона о контрактной системе.
Федеральный закон от 29.12.2015 № 390-ФЗ вступил в силу с 1 января 2016 года.
Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района