Печать

Установлена уголовная ответственность за незаконное проникновение на охраняемый объект

Федеральным законом от 30.12.2015 № 441-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» с 10.01.2016 введена в действие статья 215.4 УК РФ.
Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране, совершенное неоднократно, является теперь преступлением небольшой тяжести. По уголовным делам этой категории проводится дознание дознавателями органов внутренних дел Российской Федерации.
В части второй настоящей статьи законодатель предусмотрел ответственность за это деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженное с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну.
Квалифицированный состав преступления отнесен к преступлениям средней тяжести и наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Предварительное расследование уголовных дел этой категории осуществляется в отношении преступлений, совершенных в соучастии, следователями органа, выявившего указанное преступление. Производство предварительного следствия по уголовным делам о деяниях, сопряженных с умышленным созданием угрозы распространения сведений, составляющих государственную тайну, отнесено законодателем к исключительной компетенции следователей органов федеральной службы безопасности.»
Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района