Печать

Увеличены размеры штрафных санкций за ведение предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензии

Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 408-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а именно увеличены штрафные санкции за ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Законодателем внесены изменения в санкции статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) и в статью 19.20 КоАП РФ за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).
Начиная с 29.12.15 осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ влечет:
- наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 тысяч до 8 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
В ранее действующей редакции штрафы были меньше и составляли:
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;
- на юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ влечет:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;
- на юридических лиц - от 150 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Ранее штраф для юридических лиц был меньше и составлял от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.
 Подготовлено прокуратурой Челно – Вершинского района