Печать

Что будет если администрация подпишет акты выполненных работ "не глядя"

Комментирует ситуацию прокурор Хворостянского района Алексей Абрамов.

«Добрый день. Моя коммерческая организация ремонтирует дом в рамках муниципального контракта. Хочу поинтересоваться,   что будет, если я подпишу акты выполненных работ без их фактического выполнения (дом сдан 98%), при   условии, что представители заказчика будут не против в случае получения от меня небольшого «вознаграждения»?

В данной ситуации Ваши действия будут квалифицированы как преступление. Напомню, что еще с мая 2018 года законодатель установил отдельно уголовную ответственность за подкуп работника службы, осуществляющего приемку выполненных работ (подробнее см. статью 200.5 УК РФ). Ранее эти действия квалифицировались по ст. 291 Уголовного кодекса РФ (Дача взятки).

Для этого преступления Законом установлен крупный размер такого подкупа (сумма, превышающая 150 тысяч рублей) и особо крупный размер (более одного миллиона рублей).

Какие последствия могут наступить?

За совершение указанного преступления законодатель предусмотрел наказание, как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы на срок до 12 лет в зависимости от обстоятельств преступления.

В каком случае я могу быть освобожден от уголовной ответственности? Прежде всего- если не будете совершать те действия, о которых мы говорили.Кроме этого законом предусмотрено, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч.ч.1-3 ст. 200.5 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности:

- если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

- если в отношении него имело место вымогательство предмета подкупа;

- либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Так что в случаях поступления подобных предложений от представителей заказчика, настоятельно рекомендую Вам проинформировать об этом правоохранительные органы либо прокуратуру для предупреждения совершения преступления и привлечения виновных в нарушениях закона к установленной ответственности.

С другой стороны для представителей контрактной службы антикоррупционным законодательством предусмотрена обязанность сообщать о фактах склонения к коррупционным правонарушениям.