Печать

Что грозит поисковым сервисам, выдавшим ссылку на запрещённые сайты?

Отвечает на данный вопрос прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.
Напомню, что еще с осени прошлого года для операторов поисковых систем введена административная ответственность за предоставление пользователю доступа к противоправному контенту (ст. 13.40 КоАП РФ). Реестр сайтов, на которые запрещено «ссылаться», размещается в федеральной информсистеме, к которой поисковики обязаны подключиться.
Согласно этой норме, неисполнение операторами поисковых систем обязанности по прекращению выдачи ссылок по запросам пользователей на заблокированные сайты влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.
Смогут ли оштрафовать Google?
Ответственность будет распространяться как на отечественные, так и на зарубежные поисковые системы и программные сервисы. Если владельцы систем ведут свою финансово-хозяйственную деятельность на территории нашей страны, получают доходы, то они обязаны руководствоваться законодательством Российской Федерации.
Полномочиями по рассмотрению дела об административном правонарушении наделены органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).