Печать

«В каких случаях наступает ответственность за сбыт наркотических средств и подпадает ли под уголовную ответственность лицо, которое вводит инъекцию потребителю?»

Прокуратура Волжского района разъясняет:  

Под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажу, дарение, обмен, уплату долга и т.д.) другому лицу (приобретателю) – поясняет заместитель прокурора Волжского района Александр Жевлаков.

При этом передача (сбыт) наркотических веществ приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе путем сообщения о месте их хранения, проведения «закладки», введения инъекции.

 В данном случае необходимо усмотреть умысле «сбытчика». Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

 Вместе с тем, не может признаваться сбытом введение инъекций одним лицом другому, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю, и инъекция вводится по его просьбе, либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, а так же если инъекция вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за сбыт наркотических средств и лицу, совершившему данное деяние, может быть назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Подраздел: Противодействие незаконному обороту наркотических средств

05.06.2019