Печать

ПОДБОР ДЕТЕЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ

Подбор детей для образования приемной семьи

1. Гражданин, обратившийся к специалисту учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей по вопросу подбора ребенка для образования приёмной семьи, предоставляет паспорт и заключение о возможности быть кандидатом в приёмные родители, выданное органами опеки по месту жительства этого гражданина.

(10–20 минут)

2. Специалист учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей устанавливает личность гражданина и проверяет соответствие заключения установленным требованиям.

(10–20 минут)

3. После этого гражданин заполняет анкету и заявление о своём желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его со сведениями о детях, находящимися в региональном банке данных.

(30–40 минут)

4. Специалист учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей заносит сведения о гражданине в региональный банк данных о детях.

(10–15 минут)

5. Затем специалист через электронную анкету этого гражданина осуществляет знакомство его с базой данных о детях, подлежащих передаче в семью на воспитание, согласно пожеланиям гражданина по полу и возрасту ребенка.

(1,5-4 часа)

5.1. Если в период первого просмотра банка данных ребенок гражданином не выбран, то региональный оператор продолжает поиск ребенка, отвечающего пожеланиям гражданина и периодически по телефону информирует его о результатах этого поиска.

- по мере поступления сведений о детях, отвечающих пожеланиям данного гражданина.

5.2. В случае выбора ребенка из регионального банка данных гражданин оформляют заявление об ознакомлении со сведениями о ребенке, подлежащем устройству в семью на воспитание и просьбой выдать направление на посещение выбранного ребенка, на основании этого заявления специалист по социальной работе выдает направление на посещение ребенка в учреждение по месту его нахождения, уведомив об этом орган опеки, по месту нахождения ребенка в учреждении, а в анкеты этого ребенка и данного гражданина вносит информацию о выданном направлении.

(40 минут–1,5 часа)

6. Гражданин посещает ребенка в учреждении по месту его нахождения.

(Направление на посещение ребенка
действительно в течение 10 рабочих дней).

(Временные затраты на посещение ребенка в зависимости от места его нахождения в учреждении составляют от 2 до 8 часов).

6.1. В случае отказа гражданина от образования приёмной семьи специалист учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей продолжает поиск ребенка данному гражданину.

- по мере поступления сведений о детях, отвечающих пожеланиям данного гражданина.

6.2. В случае согласия гражданина на образование приёмной семьи такой гражданин получает в учреждении по месту нахождения ребенка все документы, необходимые для образования приёмной семьи, и предоставляет их в органы опеки по месту своего жительства для оформления договора и распоряжения об образовании приёмной семьи.

В ГКУ СО «Областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» гражданин по телефону сообщает информацию о принятом им решении по результату посещения ребенка. На основании этого региональный оператор закрепляет ребенка за данным гражданином и более этого ребёнка для устройства в семью не предлагает.

(1–2 часа, получение документов в учреждении)

В течение следующего дня гражданин осуществляет предоставление документов в органы опеки.

7. Передача ребенка, оставшегося без попечения родителей, в замещающую семью осуществляется на основании договора и распоряжения об образовании приёмной семьи.

(1–2 часа, при наличии необходимых документов)

8. Граждане, принявшие ребёнка в свою семью на воспитание, имеют право на единовременное и ежемесячное пособия, а также получают вознаграждение в связи с воспитанием ребёнка в приёмной семье.

(С нормативной базой по социальным гарантиям (поддержке) можно ознакомиться в разделе «Социальные выплаты»).

9. Учёт сведений о ребенке и о гражданине в связи с образованием приёмной семьи в региональном банке данных о детях прекращается на основании письменной информации об этом, полученной из муниципальных органов опеки.

10. Контроль за условиями жизни и воспитания приёмного ребенка в приёмной семье осуществляют органы опеки по месту жительства этих приёмных родителей с ребёнком.

Получение государственной услуги «Передача детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи граждан» возможно с помощью региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг  Самарской области» (https://pgu.samregion.ru).