Печать

Об обязательных отчислениях в пенсионный фонд

В соответствии с Трудовым Кодексом, работник имеет право на обязательное социальное страхование, в свою очередь работодатель обязан осуществлять обязательное социальное страхования и делать отчисления в пенсионный фонд. Кроме того, работник имеет право беспрепятственно получать информацию от работодателя о начислении страховых взносов и контролировать этот процесс, а также имеет право защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Если вы узнали, что работодатель не делает отчисления в Пенсионный Фонд, так просто оставлять это нельзя, потому что в страховой стаж для назначение пенсии входят только те периоды, когда за вас делались страховые отчисления. Нужно добиваться от работодателя совершения всех пропущенных отчислений.

В первую очередь можно обратиться к работодателю в письменной форме с требованием перечислить страховые взносы за определенный период Это нужно для того, чтобы попытаться мирно урегулировать ситуацию без привлечения государственных органов. Если вы читали предыдущие мои статьи, то уже знаете, что подавать любые заявления нужно в 2х экземплярах, один возвращается вам с подписью, печатью и датой подачи заявления, либо направлять заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юридический адрес работодателя

Если переговоры не подействовали, то в письменной форме вы можете обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в:

  • Отделение Пенсионного Фонда по вашему месту жительства - это основной орган в данном случае, в первую очередь нужно обратиться сюда. Остальные органы скорее всего будут перенаправлять документы в Пенсионный фонд.
  • Трудовую инспекцию
  • Прокуратуру

К заявлению приложите трудовой договор, иные документы, подтверждающие ваши трудовые отношения, а в самом заявлении укажите все обстоятельства вашей ситуации. (Как писать шапку любого заявления, я уже рассказывала ранее)

Если предыдущие шаги не принесли результатов (например, если Пенсионный Фонд оштрафовал работодателя, но он все равно не перечисляет взносы), то необходимо обращаться в суд об обязании работодателя перечислить страховые взносы.

Для суда вам нужно будет самостоятельно рассчитать, какую сумму страховых взносов работодатель должен перечислить и за какой период.

После вынесения суда в вашу пользу взысканием денежных средств будут заниматься судебные приставы-исполнители.