Печать

О необходимости прохождения медицинского осмотра при трудоустройстве

Устраиваясь на предприятие, в организацию, каждый претендент обязан пройти медосмотр. Список врачей, у которых надо пройти обследование и получить заключение, может отличаться. Все зависит от рода деятельности, от того, что именно предстоит выполнять на рабочем месте.

Обязательность прохождения медкомиссии до устройства на работу людьми определенных профессий закреплена в ТК РФ (изложены в ст. 69213266324348.3.)

 Работодатель не имеет право, согласно статье 212 ТК РФ, принять на работу человека, не прошедшего медкомиссию. Получить медицинское заключение в виде справки или медицинской книжки необходимо перед заключением трудового договора.

Медосмотр нужен при устройстве на такие виды работ, которые связаны с управлением транспортом, с взаимодействием с детьми, с большим количеством людей, там, где есть особые условия труда, там, где требуется принятие судьбоносных решений или использование оружия.

Трудовым Кодексом РФ обязательными к прохождению медосмотра при приеме на работу являются определенные категории работников:

  • моложе 18-летнего возраста:
  • чья профессия сопряжена с вредным и опасным производством;
  • кто трудится в пищевой индустрии;
  • кто оказывает медицинские услуги;
  • торговые работники;
  • задействованные на транспорте;
  • педагоги, вожатые, воспитатели, учителя;
  • работающие в условиях экстрима;
  • обслуживающий персонал, к примеру: официанты, парикмахеры, косметологи, спортсмены;
  • судьи, работники правоохранительных органов, другие сотрудники государственных учреждений;
  • кто трудится на Крайнем Севере или в тех местах, что к нему приравнены.

Такой медосмотр перед приемом на работу называется первичным. Он позволяет определить, готов ли человек по состоянию здоровья выполнять ту работу, на которую его принимают, имеет ли он хронические и наследственные заболевания, способные в будущем сказаться на здоровье и препятствовать выполнению порученных дел. Такой медосмотр также защищает коллектив от инфекционных болезней, которые может принести новый сотрудник.

Руководитель обязан, согласно закону, направить работника пройти медосмотр, если должность и специфика работы предусматривают такую необходимость. Это требование Трудового законодательства (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ), иначе руководитель предприятия будет подвергнут штрафным санкциям за принятие на работу человека, не проверившего свое здоровье перед началом трудовой деятельности.

Медосмотрам сейчас уделяется пристальное внимание. Контролирующие органы (Роспотребнадзор, Трудовая инспекция) следят за соблюдением порядка приема граждан на работу и подвергают штрафным санкциям нарушителей Трудового законодательства. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).