Печать

Что может грозить работнику и работодателю за выплату 'зарплаты в конверте '?

Белая и черная зарплата — это понятия, которые нигде не встречаются в трудовом законодательстве, но прочно закрепились в сознании граждан. Существуют достаточно серьезные последствия работы на компанию без надлежащего оформления трудовых взаимоотношений, и ответственность несут не только работодатели за то, что выплачивают зарплату в конверте, но и сотрудники — за то, что соглашаются на это.

В случае выявления факта выплаты черной или серой заработной платы организации грозит ответственность за уклонение от уплаты налогов:

  • начисление пени (п. 2 ст. 57 НК РФ) и штрафа (ст. 122 НК РФ) в размере 20% от недоначисленных налогов;
  • взыскание недоимки, пени и штрафов в бесспорном порядке;
  • уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ) в виде штрафа до 300 000 руб. или лишения свободы до 2 лет. Если докажут, что нарушение совершено группой лиц по предварительному сговору или сумма доначислений окажется очень большой, то штраф увеличится до 500 000 руб. А совершившим деяние по сговору грозит лишение свободы сроком до шести лет.

ФНС, которая декларирует увеличение количества и качества проверок зарплат в 2020 году, считает при этом, что ответственность за зарплату в конверте несет не только работодатель, но и работник. Если сотрудник при трудоустройстве знал, что значит черная зарплата, и добровольно согласился на такие трудовые отношения, то он является соучастником экономического преступления, и его допустимо привлечь к ответственности. Ведь при такой форме оплаты труда сотрудник не уплачивает в бюджет НДФЛ со своего дохода, а также скрывает неправомерные действия работодателя.

На работника так же, как и на организацию, вправе наложить штраф за неуплату налога, и обязать доплатить неуплаченный ранее НДФЛ в бюджет. По нормам статьи 228 НК РФ, за неуплату налогов предусмотрен штраф в размере 5% от суммы неуплаченного налога за каждый просроченный месяц, а при выявлении систематического уклонения от НДФЛ неплательщика привлекут к уголовной ответственности.

Если при приёме на работу Вас ввели в заблуждение по поводу заработной платы, то в момент, когда Вас уведомили о зарплате в конверте, сразу необходимо писать заявления в прокуратуру и налоговую о том, что работодатель уклоняется от налогов. Этого достаточно, чтобы органы начали проверку. Напишите жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию.