Печать

Использование поддельных документов является условием для коррупционных проявлений»

Коментирует ситуациюСамарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.

Не последнюю роль в профилактике коррупционных нарушений имеет недопущение фактов составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

«Двойная бухгалтерия, «серые» схемы выплаты заработной платы, не только противоречат действующему трудовому, налоговому законодательству, законодательству о бухгалтерском учете, но и создает условия совершения работниками, в том числе занимающими управленческие должности, коррупционных нарушений в ущерб интересам организации, поскольку скрыть их при использовании неофициальной отчетности гораздо легче.

Федеральным законодательством в сфере противодействии коррупции установлена обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции.

Примером совершения коррупционного нарушения, связанного с использованием поддельных документов, является представление от имени участника государственных закупок в качестве обеспечения выполнения своих обязательств по государственному контракту поддельной банковской гарантии в целях доступа юридического лица к бюджетным ресурсам, что квалифицируется по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации как использование заведомо подложного документа.

За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 80 тысячи рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до 6 месяцев.

В случае обнаружения коррупционных проявлений вам необходимо сообщить об этом в прокуратуру.

05.05.2020