Печать

«В какой суд подавать исковое заявление о взыскании невыплаченной заработной платы?»

Отвечает на вопросСамарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.

Споры между работодателем и работником подлежат разрешению судом в порядке гражданского судопроизводства (смотреть ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Дела о выдаче судебного приказа по требованию о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты, отпуска, выплат при увольнении и (или) иных начисленных сумм, а также по требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты этих сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает 50 000 рублей, подсудны мировому судье. Дела по иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений с участием работников, подсудны районному суду.

Исковое заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации - в суд по месту ее нахождения.

При обращении в суд с исковым заявлением по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса Российской Федерации).

В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в суд, государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

27.04.2020