Печать

Может ли работодатель понести наказание, если он установил заработную плату сотруднику ниже МРОТ?

На ваш вопрос отвечает прокурор Челно-Вершинского района Дмитрий Абросимов.

 

МРОТ – это минимальный размер оплаты труда, установленный на законодательном уровне по оплате труда за месяц.

С 01.01.2020 в Российской Федерации установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 12 130 рублей в месяц.

В соответствии со ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности.

Заработная плата сотрудника за месяц, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Что же грозит работодателю за установление заработной платы ниже МРОТ?

За установление зарплаты в размере менее МРОТ предусмотрена административная ответственность (ч. 6 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в виде: предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей; лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.