Печать

Мой работодатель вымогает деньги. Что мне делать?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Вымогательство, с точки зрения закона, является самым настоящим преступлением, за которое установлена уголовная ответственность по ст. 163. Но если внимательно посмотреть определение, то под вымогательством в данной статье понимается противозаконное истребование чужого имущества или материальных ценностей под угрозой применения насильственных действий в отношении самого потерпевшего или его родных и близких, а также распространения порочащих в глазах общественности сведений, которые могут нанести существенный вред интересам пострадавшей стороны.

Следовательно, ситуацию, когда работодатель требует вернуть какие-то денежные средства или возместить затраты, угрожая подать на подчиненного в суд или уволить его, нельзя рассматривать в прямом понимании как вымогательство, подлежащее ответственности по УК. Но при этом не стоит забывать о том, что есть отдельная форма вымогательства – шантаж, который хоть и не рассматривается как отдельный состав преступления, но является способом совершения иного. Шантаж сводится к угрозе применить в отношении потерпевшего нежелательные для него действия, но при этом не причиняющие вреда жизни и здоровью. Как пример — угрозы работодателя «уволить по статье».

Если сотрудник, с которого начальство вымогает деньги, является госслужащим или работает в одной из структур правоохранительных органов. В данном случае добиваться привлечения к уголовной ответственности вымогателя можно по разным статьям:

  • за злоупотребление должностными полномочиями;
  • за превышение должностных полномочий;
  • за взяточничество.

Самый главный вопрос, интересующий попавших в подобную ситуацию, это — что делать? И здесь единственно верный путь – обратиться за помощью в правоохранительные органы, подав заявление с просьбой привлечь работодателя к ответственности за совершение ним противозаконных действий (в тексте заявления уточнив, каких именно). Но к заявлению следует приложить имеющиеся доказательства, это могут быть:

  • аудиозаписи;
  • видеозаписи;
  • свидетельские показания;
  • бумажная переписка, расписки и пр.;
  • электронная переписка.

Без доказательств привлечь вымогателя денег к ответственности слишком сложно, поэтому нужно обеспечить подтверждения своей правоты. Например, включить на мобильном телефоне диктофон и записать на него разговор с работодателем.

Если речь идет о вымогательстве со стороны чиновника, в структурах госслужащих и непосредственно в правоохранительных органах, то что делать в этом случае?

И здесь путей решения вопроса два – обратиться в Управление ФСБ или в прокуратуру.

Как вариант – можно подать жалобу в государственную инспекцию труда, её отделения есть в каждом городе. В документе описать нарушения работодателя в части трудового законодательства, указать конкретно, что именно послужило причиной вашего обращения и попросить принять соответствующие меры.