Печать

Имеются ли дополнительные гарантии женщинам, работающим в селе?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

23 ноября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 12.11.2019 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности», согласно которому, Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 263.1, устанавливающей дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Согласно нововведению, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы.

Кроме того, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с выплатой заработной платы в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Также установлено, что на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части, женщины имеют право на установление оплаты труда в повышенном размере. При этом установленный в этом случае размер повышения оплаты труда не может быть снижен по сравнению с размером повышения оплаты труда, установленным на день вступления в силу вышеуказанных изменений.