Печать

Допустимо наличие свободного доступа на чердаки и в подвалы многоквартирных домов?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Нет, свободный доступ на чердаки и в подвалы многоквартирных домов не допустим.

К комплексу мер по предупреждению терроризма относится, в том числе и неукоснительное соблюдение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила), утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.

Указанные правила являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

В соответствии с п. 4.6.3.1., 4.6.3.2, а также п.  4.8.14. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда: двери с лестничных площадок на чердак должны быть закрыты на замок, ключи от которого должны храниться в квартире верхнего этажа и в организации по содержанию жилищного фонда, о чем должна быть соответствующая надпись на двери; не допускается доступ на чердак посторонних лиц; входы из лестничных клеток на чердак или кровлю.

Если Вам стало известно о возможности свободного доступа неограниченного круга лиц в подвальные либо чердачные помещения многоквартирного жилого дома, немедленно сообщите об этом в управляющую компанию, государственную жилищную инспекцию, либо прокуратуру города.