Печать

В начале лета закончился срок действия водительского удостоверения, о чем я забыл и до сих пор управляю своим автомобилем. Что мне за это грозит?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

Право управления транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Пунктом 27 Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

По общему правилу, при управлении транспортным средством с истекшим сроком действия водитель подлежит привлечению к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции данной статьи предусматривают штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а также задержание транспортного средства и отстранение водителя от управления.

Вместе с тем в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации» российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года, сохраняют свою действительность до 31 декабря 2020 года включительно.

В связи с тем, что период признания действительными таких водительских удостоверений заканчивается совсем скоро, водителям рекомендуется обратиться в подразделения ГИБДД для замены указанных водительских удостоверений до конца декабря нынешнего года.