Печать

Мною была приобретена квартира, в которой прописан человек. Как мне снять его с регистрационного учёта?

На ваш вопрос отвечает исполняющий обязанности прокурора Челно-Вершинского района Евгений Владимирович Шуваткин.

В жизни бывают случаи, когда в приобретенной квартире оказываются прописанными люди.

Если говорить о прописанных гражданах, которые являлись родственниками продавцу, то согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствие с п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствие с ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет должен отражать факт проживания или пребывания граждан по указанному адресу.

В случае, если гражданин право пользования квартирой утратил, фактически по указанному адресу не проживает, он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Таким образом, в случае если прописанные граждане отказываются выписываться из квартиры, либо место их нахождения неизвестно после покупки квартиры, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.