Печать

Работаю участковым уполномоченным полиции Недавно болел и находился на больничном коллега инспектор по делам несовершеннолетних

   Работаю участковым уполномоченным полиции. Недавно болел и находился на больничном коллега – инспектор по делам несовершеннолетних. Два месяца я исполнял и его, и свои обязанности. Обратился к начальнику ОВД, чтобы мне установили доплату за увеличение объема работы. Но получил отказ. Такое решение руководства законно?
 
На ваш вопрос отвечает прокурор Челно-Вершинского района Чалбышев Александр Васильевич.
 
С согласия уполномоченного руководителя сотрудник органов внутренних дел наряду с выполнением обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел имеет право выполнять обязанности по иной должности в органах внутренних дел (совмещать обязанности). Такие положения закреплены в ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
При этом трудовые отношения в органах внутренних дел регулируются трудовым законодательством.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 151) говорит, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Сотруднику, временно выполняющему обязанности по другой должности, денежное довольствие выплачивается, исходя из оклада по временной замещаемой должности, но не менее оклада по основной должности с учетом дополнительных выплат, установленных ему по основной должности. Эти нормы содержатся в ч. 22 ст. 2 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Порядок и условия выполнения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации наряду с выполнением служебных обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел Российской Федерации обязанностей по иной должности в органах внутренних дел определены Положением о совмещении обязанностей на службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 № 621 (далее – Положение).
В силу пунктов 8, 9 Положения совмещение обязанностей оформляется приказом руководителя (начальника), имеющего право назначения на должность.
В приказе о совмещении обязанностей указываются объем и содержание обязанностей, возлагаемых на сотрудника по совмещаемой должности, срок (период), на который устанавливается совмещение обязанностей, а также размер дополнительной выплаты за совмещение обязанностей.
Таким образом, отказ в установлении дополнительной выплаты за совмещение обязанностей является незаконным и может быть обжалован в установленном порядке.