Печать

Противодействие экстремизму

Часть 1.1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации.
Из разъяснений Верховного суда РФ – под склонением, вербовкой или иным вовлечением лица в деятельность экстремистской организации следует понимать, в частности, умышленные действия, направленные на вовлечение определенного лица (группы лиц) в такую деятельность, например, путем уговоров, подкупа, угрозы, убеждения, просьб, предложений (в том числе совершенные посредством размещения материалов на различных носителях и распространения через информационно-телекоммуникационные сети), применения физического воздействия или посредством поиска лиц и вовлечения их в деятельность экстремистской организации.
Преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 1.1 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ, отнесено законодателем к категории тяжких и предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с ограничением свободы.
Преступление является оконченным при установлении факта совершения указанных выше действий вне зависимости от того, были ли вовлечены лица в деятельность экстремистской организации или нет.
 
 
Прокурор
Челно-Вершинского района
 
младший советник юстиции                                                             А.В. Чалбышев