Печать

Как приватизировать жилой дом?

Комментирует ситуацию помощник прокурора Челно-Вершинского района Земфира Абдрахманова
 
Приватизация жилых помещений предполагает бесплатную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
К жилым помещениям относятся, в частности, жилые дома (ч. 1 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации)
Для приватизации жилого дома понадобятся следующие документы:
1)копии документов, удостоверяющих личность гражданина и личность членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий), для несовершеннолетних членов семьи - свидетельство о рождении и документы, подтверждающие наличие у них гражданства РФ;
2)копии документов, подтверждающих семейные отношения гражданина;
3)сведения о лицах, проживающих по месту жительства гражданина, членов его семьи (по установленной форме);
4)финансовый лицевой счет с места регистрации по месту жительства;
5)копия ордера или договора социального найма жилого помещения;
6)технический паспорт на жилой дом;
7)выписка из ЕГРН или кадастровый паспорт на дом;
8)справка или архивные сведения с места регистрации граждан, участвующих в приватизации, в период с 04.07.1991 до даты регистрации в приватизируемом доме;
9)справка, подтверждающая неиспользование ранее (с 04.07.1991) гражданами, желающими участвовать в приватизации дома, права на приватизацию (не требуется для граждан, проживавших в этот период времени на территории Одинцовского городского округа);
10)согласие на обработку персональных данных.
В случае отказа от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемый дом понадобится также разрешение органов опеки и попечительства.
В случае обращения через представителя потребуются также копии документа, удостоверяющего его личность, и документа, подтверждающего его полномочия.
Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах гражданина, членов его семьи на жилые помещения на территории РФ и сделках с ними, а также выписка из домовой книги с места жительства запрашиваются уполномоченным органом в порядке межведомственного взаимодействия, однако могут быть представлены гражданином и по собственной инициативе.
Стоит обратить внимание на тот факт, что при приобретении права собственности на жилой дом возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц (ст. 400, пп. 1 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ).