Печать

С какого моменты я считаюсь принятым на работу?

Ситуацию комментирует помощник прокурора Челно-Вершинского района Самарской области юрист 3 класса Абдрахманова З.М.
 
Федеральным законом от 22.11.2021 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 68 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- -ТК РФ), согласно которым с 22.11.2021 прием на работу оформляется трудовым договором, а не изданием приказа (распоряжения) о приеме на работу, как это требовалось в ранее действовавшей редакции указанной статьи.
Новая формулировка ст. 68 ТК РФ позволяет работодателю не издавать приказ (распоряжение) о приеме на работу, а в связи с отменой ч. 2 ст. 68 ТК РФ, работодатель не обязан больше знакомить сотрудника с приказом о приеме на работу под подпись в течение трех дней с даты начала работы (допуска к работе).
При этом, при приеме на работу до подписания трудового договора, работника надлежит ознакомить под роспись с коллективным договором, с правилами внутреннего распорядка иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ч. З ст. 68 ТК РФ).
 
Может ли приказ работодателя не соответствовать положениям, указанным в трудовом договоре?
 
Работодатель вправе издавать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу, но при этом, содержание приказа (распоряжения) должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
 
 
Помощник прокурора
Челно-Вершинского района
 
юрист 3 класса                                                                            З.М. Абдрахманова