Печать

Могут ли ребенка исключить из детского сада в случае неуплаты за посещение?

Ситуацию комментирует помощник прокурора Челно-Вершинского района Самарской области юрист 3 класса Абдрахманова З.М.
 
Статьей 43 Конституции Российской Федерации государством гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Аналогичные требования отражены в статье 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В соответствии с действующим законодательством отчисление несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность, возможно лишь при достижении возраста 15-ти лет, а также к учащемуся может применяться такая мера дисциплинарного взыскания, как отчисление, только в случае неоднократного совершения дисциплинарных проступков.
Таким образом, оснований для исключения ребенка из детского сада не имеется.
 
Какие действия правомерны со стороны дошкольного учреждения по отношению к родителям, которые не оплачивают пребывание ребенка?
 
Согласно статьям 779-781 Граждаснкого кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется оказать услуги, а заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В виду вышеизложенного, дошкольное образование имеет право направить исковое заявление в суд.
 
 
Помощник прокурора
Челно-Вершинского района
 
юрист 3 класса                                                                            З.М. Абдрахманова