Печать

Какие права на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеет семья, воспитывающая ребенка-инвалида?

1 Комментирует ситуацию прокурор Челно-Вершинского района Александр Чалбышев.
 
Семья, материнство и детство находятся под защитой государства, им обеспечивается государственная поддержка в виде гарантированного социального обеспечения.
Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, которое осуществляется в рамках набора социальных услуг, таких как:
- обеспечение необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения в объеме не менее, чем это предусмотрено перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
- предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение;
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого набора социальных услуг в санаторно-курортной организации для детей-инвалидов составляет 21 день.
 
Какая выплата ежемесячно предусмотрена на оплату социальных услуг?
На оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц.
Вместе с тем, не стоит забывать о том, что сумма денежных средств подлежит индексации.
Денежные средства, направляемые на оплату предоставления набора социальных услуг, удерживаются из состава начисленной гражданину ежемесячной денежной выплаты, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
 
Прокурор
Челно-Вершинского района
 
младший советник юстиции                                                           А.В. Чалбышев