Печать

Запрещена ли продажа устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетним?

Комментирует ситуацию помощник прокурора Челно-Вершинского района Земфира Абдрахманова.
 
В последнее время приобретают популярность электронные сигареты, имитирующие процесс курения с помощью встроенного парогенератора, или электронные системы доставки никотина.
Электронные системы доставки никотина - это одноразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем. Жидкость для электронных систем доставки никотина - это любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина.
На территории Российской Федерации действует Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», который предусматривает прямой запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, запрет потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними, запрет вовлечения детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.
В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.
Продавец обязан отказать покупателю, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
Также, федеральным законодательством установлено недопущение потребление табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетними.
 
Установлена ли какая-либо мера ответственности за потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в отдельных общественных местах на территории Самарской области?
 
Законом Самарской области от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена административная ответственность за курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в отдельных общественных местах, в которых это запрещено согласно статье 4 Закона Самарской области «Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».
За совершение указанного правонарушения налагается административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.