Печать

Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и получающих пенсию в размере, не превышающем 13500 рублей

О предоставлении в 2017 году социальной выплаты отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области,
по состоянию на 1 ноября 2017 года осуществляющих трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и получающих пенсию в размере, не превышающем 13500 рублей
В целях оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающим в Самарской области, Правительством Самарской области принято постановление № 667 от 30.10.2017 «О предоставлении в 2017 году социальной выплаты отдельным категориям граждан», которое официально опубликовано на сайте Правительством Самарской области 31.10.2017 г.
Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2017 года.
Социальной выплата будет предоставлена ветеранам Великой Отечественной войны – труженикам тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; ветеранам труда из числа лиц, указанным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах», гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, статус которым установлен в соответствии с законами Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий»; ветеранам труда Самарской области, проживающим на территории Самарской области, по состоянию на 1 ноября 2017 года осуществляющим трудовую и (или) иные виды деятельности, указанные в статье 7 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и получающих пенсию в размере, не превышающем 13500 рублей.
Гражданам, которые начали осуществлять трудовую и (или) иные виды деятельности, или их пенсия стала меньше 13500 рублей после 01.11.2017 г., социальная выплата производиться не будет. Также на нее не имеют право лица, статус которым присвоен после 01.11.2017 г.
Выплата будет осуществлена до конца 2017 года путем ежемесячных перечеслений денежных средств в ноябре и декабре 2017 г.
Выплата организуется двумя способами – в атоматическом режиме и путем назначения выплаты гражданам, обратившимся за ней самостоятельно.
Назначение социальной выплаты в автоматизированном режиме производится на основании информационной базы Минсоцдемографии Самарской области и сведений, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации по Самарской области, без представления гражданами заявления и обосновывающих право на данную выплату документов.
Те граждане, о которых отсутствует информация в базе данных министерства, вправе самостоятельно обратится с пакетом документов в управление социальной защиты населения по адресу: с. Челно- Вершины, ул. Советская, 12, кабинет 207 (телефон для справок 8(84651) 2 -11-92).
Самостоятельно граждане могут обратиться в указанное учреждение в случае:
- отсутствия в Пенсионном фонде информации о размере пенсии и осуществлении трудовой деятельности;
- приобретение соответствующего статуса после 01.03.2017 и до 01.11.2017 г.;
- получение пенсии через силовые ведомства;
- получение пенсии и получение ЕДВ по разным адресам;
Для назначения социальной выплаты необходимо обратится в управление социальной защиты населения до 5 декабря 2017 года.