Печать

операция «Алкоголь»

Так были выявлены факты реализации алкогольной продукции без сопроводительных документов в селах: Челно-Вершины, Девлезеркино, Ново-Аделяково. В отношении владельцев торговых точек составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.14.16 КоАП РФ и наложены штрафы в размере 10 000 рублей.
Так же был выявлен факт реализации этилового спирта в селе Старое Эштебенькино. В отношении владельца торговой точки составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.14.16 КоАП РФ и наложен штраф в размере 10 000 рублей.
Полагаю, что можно было бы выявить больше подобных фактов, но по закону сотрудники полиции имеют право проводить проверочные мероприятия в сфере торговли только по жалобам и заявлениям граждан, либо по обращениям органов государственной власти и местного самоуправления о нарушениях законодательства.
Но, к сожалению, мало кто из жителей района обращается в полицию по ставшим им известным фактам незаконной продажи алкоголя, несмотря на то, что при употреблении некачественного алкоголя можно поплатиться не только своим здоровьем, но и жизнью.
Только сообща и общими усилиями мы сможем предотвратить и пресекать подобные нарушения.
Телефон доверия ОМВД России по Челно-Вершинскому району: 2-14-04.
По всей поступившей информации сотрудниками полиции будет оперативно проводиться проверка.
Согласно действующему законодательству, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае неуплаты административного штрафа в установленные сроки, в отношении должника составляется протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, который направляется для рассмотрения и принятия решения в суд. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Однако это не освобождает от уплаты ранее наложенного административного штрафа. Постановление о наложении административного
штрафа направляется для принудительного исполнения в федеральную службу судебных приставов.
Административный штраф оплачивается лицом, привлеченным к ответственности через Сбербанк не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Ст. инспектор по ИАЗ О.Н. Шаяхметова