Печать

Оценка учениям – «хорошо»

25 ноября на базе ПСО № 42  проведены инструкторско- методические занятия с диспетчерами составом  дежурно-диспетчерских служб подразделений ППС Самарской области. В занятиях принял участие начальник УППС Самарской области Кичайкин Н.М.
С диспетчерским составом проведены практические занятия по вопросам отработки сообщения о пожаре, высылке пожарных подразделений, ведения радиообмена с руководителем тушения пожара и оперативного штаба пожаротушения, взаимодействия со службами жизнеобеспечения. После чего проведено практическое групповое упражнение в виде деловой игры по закреплению полученных знаний.
По окончании занятий проведено показное пожарно-тактическое учение, с привлечением всех подразделений гарнизона пожарной охраны района и служб жизнеобеспечения на объект с массовым пребыванием людей.
По легенде, на диспетчерский пульт ПСО-42поступило сообщение о загорании двухэтажного здания, учреждения дополнительного образования «Лидер» и еще ряд организаций. Учитывая большую потенциальную опасность пожара, реальную угрозу жизни людей (в здании работают более 40 человек) к месту происшествия были вызваны сразу семь экипажей (включая резервные) из ПСЧ-112 райцентра, по одному из  ПСЧ-113 (Сиделькино) и ПСЧ-143 (Каменный Брод), а так же ДПК Чув-Урметьево. В результате грамотных действий прибывших пожарных, распространение условного огня удалось остановить, а людей оказавшихся на втором этаже отрезанными от выхода спасти с помощью пожарных лестниц. Нуждавшегося в медицинской помощи  был отправлен на машине скорой помощи в ЦРБ. Свои функции исправно выполнили экстренно прибывшие на место происшествия полицейские, работники ПОЖКХ, газового хозяйства, ССК.
Диспетчера посетили историко-краеведческий музей, в котором организована экспозиция истории пожарной охраны района.
По окончанию всех мероприятий Николай Кичайкин дал хорошую оценку действиям всех экстренных служб района и организацию подготовки уставного порядка ПСЧ № 112 с. Челно-Вершины. Отметил инициативу отряда  организации музея истории пожарной охраны района.
Николай КАРСУНЦЕВ