Печать

Быстрее! Выше! Сильнее!

Олимпийский бал в Челно-Вершинах
4 декабря в РДК проведён Олимпийский бал, посвящённый подведению спортивных итогов уходящего года, чествованию челновершинцев, достигших успехов в различных видах спорта. В масштабном мероприятии приняли участие глава района Валерий Князькин, председатель районного собрания представителей Виктор Романов, секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Алексей Белов, зам. главы администрации с/п Челно -Вершины Рустам Галеев, руководитель территориального отдела образования Северного управления министерства образования и науки Надежда Мрясова.
Если в Италии все дороги, как известно, ведут в Рим, то 4 декабря в нашем районе пути любителей физкультуры и спорта сёл и посёлков, а также преданных болельщиков неисповедимо вели в районный очаг культуры. К трём часам пополудни в просторном зале ДК было, что называется, «негде яблоку упасть». Да это и понятно: движение «За здоровый образ жизни» в районе всё более крепнет. Район не первый год входит в группу лидеров в области по проценту приобщения населения к занятиям физкультурой и спортом (в настоящее время около 35%). Причин тому несколько: активная, целенаправленная работа спорткомитета, учреждения дополнительного образования «Лидер», тренеров, спортивных общественников, подвижников и пропагандистов спорта, здорового образа жизни в сёлах. Конечно, очень важную роль играет поддержка властей – областной и районной. За последние годы в населённых пунктах района смонтировано четыре  современных универсальных спортивных площадки, одна спортивная площадка капитально отремонтированы универсальных зал в РДК, здание спорткомитета, приобретён новый автобус, установлены  пластиковые трибуны на стадионе «Колос». На 1 июня 2016 года на территории центрального спортивной базы района намечено открытие большой детской игровой площадки.  Несмотря на непростое финансовое положение, средства из бюджета района на развитие спорта выделяются стабильно, во многих случаях приоритетно. Спортсмены района принимают участие в подавляющем большинстве проводимых в губернии соревнований, по традиции входят в сборную области по тяжёлой атлетике. Неуклонно растёт и составляет сейчас 46 человек число мастеров и кандидатов в мастера спорта. В населённых пунктах района проживают около 800 перворазрядников, 2 тысячи спортсменов имеют массовые спортивные разряды.
В завершающем свой бег году спортсмены района существенно пополнили перечень своих достижений. Продолжают удивлять тяжелоатлеты, завоевавшие участвуя в чемпионате страны и кубке России ряд наград высшей пробы. Впервые с 2002 года футбольная команда «Металлист» заняла четвёртое место в областном первенстве по футболу среди команд высшей лиги.  Большой вклад в копилку побед спортсменов района внесли лыжники во главе с мастером спорта Юрием Пидюрчиным. Лыжник Динис Багаутдинов выполнил норматив «мастер спорта России», а представительница челновершинской школы тяжёлой атлетикой Татьяна Зотова - норматив «кандидат в мастера спорта России». Семья Кудряшовых из с/п Эштебенькино стала чемпионом Самарской области среди спортивных семей. Неплохих результатов добились женская и мужская баскетбольные команды. Продолжалась активная реализация приобретших немалую популярность проектов партии «Единая Россия» «Лето с футбольным мячом», «Золотая шайба», «Зарница». Об этих и других достижениях спортсменов подробно рассказывалось на страницах «Авангарда».
Собравшихся поздравили с достойным завершением спортивного года  выступившие на спортивном форуме глава района Валерий Князькин, председатель районного собрания представителей Виктор Романов, председатель спорткомитета Рустам Нишанов и другие. По традиции были награждены грамотами, медалями, памятными подарками спортсмены, команды, тренеры, добившиеся наиболее впечатляющих успехов на различных спортивных аренах, в том числе представители трудовых коллективов, показавшие «золотые» и «серебряные» результаты по выполнению норм всероссийского комплекса ГТО. Лучшим тренером года признан Рафик Аюпов, лучшим наставником - Николай Семёнов, наиболее активным пропагандистом спорта -  Юрий Волков. Всего в ходе спортивного форума было вручено около 250 наград.
НИКОЛАЙ КАРСУНЦЕВ.
Антон Алексеев, ученик 9 «Б» класса Челно-Вершинской СОШ:
«Хочу сказать большое спасибо руководству района за проведение капитального ремонта здания районного спорткомитета. В зале тяжёлой атлетики, где проходят наши тренировки, заниматься стало намного комфортнее: заменены на новые с современным покрытием полы, обновлён спортинвентарь. После занятий теперь можно принять душ, это тоже многое значит.  Занятия спортом помогают приобрести надёжных друзей, укрепляют здоровье, поднимают настроение».
Дарья Войнова, ученица 11 «А» класса Челно-Вершинской СОШ:
«Отрадно, что в нашем районе с каждым годом увеличивается число культивируемых видов спорта. Я, например, получила возможность осуществить свою мечту - заниматься баскетболом под руководством грамотного тренера. Успехи районной команды радуют, будем стремиться играть ещё лучше. Параллельно хожу на секцию волейбола. Ранее с увлечением занималась конным спортом. В «Кентавре» созданы все необходимые условия для этого. Тоже можно сказать и про другие виды спорта».