Печать

Открыта мемориальная доска

Память
В школе с. Челно-Вершины в последние дни ушедшего года был проведён урок мужества, посвящённый подвигу советских солдат в дни военных действий в Афганистане.  В важном патриотическом мероприятии приняли участие глава района Валерий Князькин, зам. главы Алексей  Белов, зам  председателя правления Самарской региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Андрей Шугалей и другие. В торжественной обстановке была открыта установленная в школе мемориальная доска погибшему в Афганистане челновершинцу Владимиру Старшинову.  
 Весна 1989 года. Долгожданный для многих вывод советских войск из Афганистана. Продлившаяся почти десятилетие война вошла в тысячи семей безвозвратной потерей родных и близких. Направленные «за речку» парни стали заложниками больших политических игр. На все вопросы, связанные со смыслом кровопролитных событий тех лет ответит история. Неизменным же останется одно – подвиг наших соотечественников, прошедших через тяжкие испытания, отдавших свои жизни в ходе честного выполнения воинского долга, верности присяге. Наша святая обязанность хранить память о них. Об этом говорили выступившие на уроке мужества глава района Валерий Князькин, зам председателя правления Самарской областной общественной организации «Союз десантников и подразделений специального назначения» Андрей Шугалей, директор школы Надежда Моисеева и другие. Своими воспоминаниями о Владимире Старшинове поделилась его сестра Наталья Гура, которая в настоящее время вместе с мужем Анатолием восстанавливает старенький родительский дом, в котором прошло детство Володи и ещё трёх детей супругов Старшиновых. Так что его стены будут и в дальнейшем хранить память о Владимире Старшинове – профессиональном военном, командире парашютно – десантного взвода, погибшем 25 декабря 1985 года в жарком бою невдалеке от Кабула.
 Символично, что открытие мемориальной доски и информационного стенда состоялось спустя ровно 30 лет после этого. Время летит незаметно. В военных действиях в Афганистане погибло 245 воинов из Куйбышевской области – в подавляющем большинстве солдат – срочников. Среди них четверо – Владимир Старшинов, Анатолий Буянов, Александр Сергеев и Владимир Колодан – из Челно-Вершинского района. Наши земляки только начинали жить, они свято верили в Родину, в Отчизну и сражались смело, не жалея себя. Пусть память о них живёт вечно и никогда не будет войны!
Николай КАРСУНЦЕВ.