Печать

Обустройство проруби

Еще с древних времен речка являлась основным источником воды для тушения пожаров и  в настоящее время она остается   востребованной из-за  отсутствия  или недостатка воды для целей пожаротушения в населенных пунктах, особенно в зимнее время.  Незамерзающие проруби  обустраивали для быстрого забора воды. В тушении пожара немаловажную роль играет непрерывность подачи воды. И как раз заранее проделанная прорубь на речке может повлиять на исход пожара и их последствия.
В соответствии ст. 7 ФЗ от 18.10.2007 г. № 230-ФЗ, одним из условий реализации первичных мер пожарной безопасности органами местного самоуправления является создание, в целях пожаротушения, условий для забора в любое время время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах.
29 декабря 2015 года, на реке Челнинка в райцентре  села Челно-Вершины, силами работников пожарно-спасательной части № 112 ПСО № 42 была обустроена незамерзающая прорубь в виде колодца. Пожарные  поставив рядом с прорубью мотопомпу  проложили рукавную линию и продемонстрировали забор воды из проруби, рекомендовав главам сельских поселений взять на вооружение данное устройство.