Печать

С весной расцвела «Калинушка»

В рамках благотворительной помощи, оказанной депутатом Самарской губернской думы Владимиром Субботиным, администрация Шламского сельского Дома культуры приобрела костюмы для группы «Калинушка»
Во многих сельских Домах культуры района созданы вокальные и танцевальные группы, большинство из которых работают десятилетиями. Костюм для артиста значит немало. Для сельского коллектива вокальной группы «Калинушка» Шламского СДК и её руководителя мечта о новых костюмах стала реальностью. В начале месяца самодеятельные артисты дождались своих обновок: для них были сшиты девять костюмов на сумму 50 тысяч рублей, которые были выделены депутатом Самарской губернской думы Владимиром Субботиным.
«Калинушка» существует более 40 лет. Почти полвека назад группу начала создавать Валентина Орешина. В состав «Калинушки» входили учителя, работники местного КБО, доярки Н.Б. Ермошина, Н.Д. Кочеткова, Л.Н. Васяева, Н.А. Енгалычева, Г.И. Кочеткова, З.А. Герасимова и другие жительницы села. Русские народные песни в их исполнении с радостью слушали в Сиделькине, Малом Девлезеркине, приглашали группу и в другие районы.
Сейчас гастрольные туры артисток ограничиваются выездами в близлежащие сёла – Озёрки, Краснояриху, Челно-Вершины. И состав группы с тех пор несколько изменился: больше половины участников обновилось. А руководит «Калинушкой» уже 30 лет заведующая СДК Надежда Морозова, которая тоже входит в певческий состав.
В настоящее время коллектив состоит из 10 человек – это учителя, пенсионеры, соцработники: С.П. Курамшина, Л.И. Енгалычева, В.Ф. Демидова, В.И. Кутузова, И.В. Алфёрова, Т.В. Аюпова, М. Муратова, Л.Н. Белозёрова и культорганизатор О.А. Феоктистова. В репертуаре, в основном, русские народные песни, имеется и аккомпаниатор – баянист Евгений Енгалычев. Он проработал в культуре по совместительству больше 35 лет, сейчас на пенсии, но бросать любимое увлечение не собирается.
Культурная жизнь в селе не затихает, а продолжает развиваться и приносить радость не только зрителям, но и самим участникам, ведь каждое выступление для них – это событие, к которому готовятся долго и тщательно.
Первый, дебютный выход Шламской «Калинушки» в новом образе прошёл в селе успешно. Весну встретили!
БЛАГОДАРНОСТЬ
Коллектив вокальной группы «Калинушка» Шламского СДК, сельчане выражают слова благодарности депутату Самарской губернской думы Владимиру Субботину.
«Спасибо за замечательный подарок. Для нас это большая радость, уверенность в сценическом образе. Владимир Анатольевич, вы уделяете большое внимание селу и сельчанам. Всего вам хорошего в вашей непростой депутатской работе», – говорят участницы сельской самодеятельности.