Печать

Есть преступники и преступление. Ау, наказание!

К теме работы администрации добавлю только то, что очевидно. Для соблюдения чистоты в районе делается немало. Регулярно проводятся субботники. Производятся очистка зелёных зон от сухих листьев, побелка деревьев, бордюров, высаживаются деревья, убирается и вывозится мусор. Работает коммунальная служба.
Что касается Закона. Приведу к теме лишь одну статью, которая вполне бы могла урегулировать взаимоотношения поведения гражданина и грязного дела, о котором рассуждаю...
Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство Новая редакция Ст. 20.1 КоАП РФ
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряжённые с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток
По информации ОМВД России по Челно-Вершинскому району, за истекший период года (девять месяцев) к ответственности за нарушение общественного порядка привлечены 8 человек. Протоколы составлены за нарушение Закона «О запрете курения».
Получается какая-то неувязка с преступлениями в отношении общественных мест, которые сегодня представлены в фотоматериалах, а по факту их гораздо больше.
Даже отряд дворников не справится с поставленной задачей и уборкой за каждым несознательным гражданином. А вернуть былое благоустройство спортивной площадке, стадиону, дворовой территории, парку, скверу, фасаду дома, улице, на которой живём, уже не получится.
Уважаемые челновершинцы! Будьте более ответственными, не ломайте то, что сделано для благоустройства райцентра, больших и малых сёл, ведь на восстановление разрушенного выделяются большие средства, которые для бюджета района, сельских поселений также являются немалой суммой. Берегите свой ДОМ! И самое главное – не отделяйте от себя понятие дома, в котором живёт ваша семья, от дома, в котором живём все мы, - районе. Не проходите мимо нарушителей! Не уничтожайте то, что делается для общего удобства и комфорта! Уважаемые родители, бабушки и дедушки, уделите внимание вопросам воспитания ваших детей и внуков в теме культуры поведения в местах общественного пользования.
Не ошибусь, если скажу, что тема разговора понятна и прозрачна: где-то заблудилась наша совесть. Нотации читать нет смысла: цинизм совершающих преступления против себя зашкаливает. Очевидно, в этой истории не хватает наказания...
Анна МИНИНА