Печать

Экскурсия в историю

Способ передачи –сиренами, радио-телевидения, нарочным.
Пример: Внимание! Говорит штаб гражданской обороны. Граждане! Произошла авария на  предприятии…
Действия населения:
Надеть противогазы или ватно-марлевые повязки. Взять документы. Выйти из зоны заражения. Следовать в безопасное место, убежище.
Открытые уроки, приуроченные ко Дню Гражданской обороны прошли в Челно-Вершинском районе. Один из открытых уроков прошел в районном историко-краеведческом  музее для учащихся Челно-Вершинской школы.
Встретили ребят руководитель музея Сабайдаш Анна и хранитель музея Абдульманова Сания, которые провели экскурсию по экспозиции пожарной охраны, где представлены экспонаты пожарно-технического вооружения, одежда пожарного с 30-х годов до современных. Центральное место в экспозиции занимает ручной пожарный насос 1901 года выпуска. Хранитель музея рассказала об истории  создании пожарной охраны, о Почетном гражданине района, участнике ВОВ, ветеране пожарной охраны, полковника внутренней службы Буйволове Григории Ефимовиче.
Открытый урок продолжился в методическом  кабинете музея, где  ребята встретились с руководителем ГО и ЧС Мясниковым Алексеем  и инструктором противопожарной профилактики Карсунцевой Мариной и узнали о правилах поведения в быту. Из фильма показанного в музее ребята узнали  историю образования гражданской обороны, а также был продемонстрирован видеоролик со смотра-конкурса  работу ПСО №42 за 2018 год. Ребята много узнали нового и интересного, надеемся, что услышанное и увиденное  пригодиться в жизни. Каждый должен помнить о своей безопасности и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации. В конце мероприятия  ребятам были розданы памятки и фотографирование  на память.
Не менее интересные и познавательные уроки для школьников прошли и в других школах, которые провели начальник пожарно-спасательной части №143 с. Каменный Брод  Иванов Александр Владимирович и начальник караула ПСЧ №113 с. Сиделькино  Перхалёв Сергей Анатольевич. Детям были  продемонстрированы нормативы одевания боевой одежды, включение в СИЗОД, вязка двойной спасательной петли и одевания её на спасаемого и показ пожарной техники. В конце урока ребятам также показан  фильм  об истории создания гражданской обороны.
 
Пресс-служба ПСО №42