Печать

Самарской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Самарской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проверено исполнение АО «Авиаагрегат» законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В ходе проверки установлено, что должностными лицами АО «Авиаагрегат» совершено нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок в части признания заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, когда участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке. 
В связи с выявленными нарушениями спецпрокуратурой в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах). По результатам рассмотрения 3 должностных лица АО «Авиаагрегат» привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
В целях устранения выявленных нарушений закона спецпрокуратурой в адрес генерального директора предприятия внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, которое рассмотрено и удовлетворено.
Кроме того, по информации Самарской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в отношении членов закупочной комиссии АО «Авиаагрегат», являющимися представителями акционера – АО «Технодинамика», возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 7.32.4 КоАП РФ.