Печать

Будьте осторожны на дорогах!

С началом установления теплой погоды значительно увеличилось количество ДТП с участием велосипедистов и мопедистов.
Большая часть ДТП происходит по вине самих водителей двухколесного транспорта. Многие из них не соблюдают элементарных правил личной безопасности -  при езде не используют мотошлем, средства защиты.
Госавтоинспекция разъясняет: мотоциклетный шлем или мотошлем – средство пассивной защиты головы водителя при езде на мотоцикле или мотороллере. Обязателен к использованию мотоциклистам и водителями мопедов в большинстве стран мира. Помимо защиты головы в случае аварии шлем предохраняет от встречного ветра, воды, камней, насекомых и пыли.
Шлем должен плотно сидеть на голове и не допускать свободных перемещений. Щеки немного поджаты, а в лобную часть не должны пролезать пальцы. Если вам подходят два размера, берите меньший.
Защитные свойства мотоциклетных шлемов регламентируются международными и государственными стандартами, а также нормативами неправительственных тестовых лабораторий, предоставляющих независимую экспертную оценку качества шлемов.
Ношение шлема является наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов, мопедистов, скутеристов и велосипедистов.
Ношение шлема снижает риск и тяжесть травм среди мотоциклистов примерно на 70%, а вероятность смерти почти на 40%.
Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать Правила дорожного движения, не подвергать опасности себя и участников дорожного движения.
Берегите себя и своих близких!
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району 
майор полиции Мистяков Р.Р.