Печать

Внимание! На дороге веломототранспорт!

 Основные правила для велосипедистов:
  1. Управлять велосипедом на дороге может ребенок, достигший 14 летнего возраста.
  2. До 14 лет на велосипеде ребенок может передвигаться только внутри двора, на специальных площадках, по велодорожкам, в парках и стадионах.
  3. Также следует постоянно контролировать техническое состояние велосипеда. Если велосипед используется в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, на нем должны быть установлены спереди фара белого цвета, а сзади фонарь или световозвращатель красного цвета.
  4. Запрещена езда на велосипеде, не держась за руль, а также перевозка пассажиров.
  5. Чтобы перейти на противоположную сторону дороги необходимо сойти с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода по пешеходному переходу.
Уважаемые родители, сотрудники Госавтоинспекции просят вас обратить внимание на то, как одевается ваш ребенок перед поездкой на велосипеде – одежда должна быть яркой и заметной. Обувь должна иметь твердую подошву и грубый протектор, чтобы не скользить по педалям.  Для езды в вечернее и ночное время, необходимо использовать на одежде и самом велосипеде специальные световозвращающие элементы.
Родители, не оставляйте без присмотра юных велосипедистов на улице и во дворах, регулярно проводите с ними беседы о правилах безопасного поведения при управлении велосипедом. И самый важный момент – чтобы приучить ребенка соблюдать правила безопасной езды и пользоваться велосипедной защитной экипировкой, родители сами должны быть примером!
 
 ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району