Печать

РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

Фашисты отступали под мощным наступлением советских войск. Осколком орудийного залпа отступающего врага ранило левую руку смелого бойца, который всеми силами старался не останавливать боевую машину. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни, Константинову вручили ещё один орден - Красной Звезды.
В итоге, всего за четыре месяца ожесточённых боёв ему вручили два боевых ордена. Эта кровавая огненная мясорубка чуть не стоила ему жизни. После ранения его отправили в 1336-ой военный госпиталь, где он и встретил Победу.  Здесь он уже слыл не только бывалым бойцом, но и  весёлым, компанейским парнем, который хорошо умел играть на гармошке. Как только подлечил свою руку, он поднимал дух раненым озорными песнями и мелодиями гармони из местного клуба при военном госпитале.
После выздоровления Александра назначили заведующим клуба. Клуб при военном госпитале выполнял определённую задачу. Идеологическая и культмассовая работа, проводилась и с ранеными бойцами, это была одной из форм их реабилитации. И ей придавалось огромное значение. Затем были годы службы в сапёрном батальоне сапёром, командиром стрелкового отделения. А уже в 1950 году перед демобилизацией  был механиком-водителем в войсковой части 74257.
После войны, отслужив в армии, Александр возвращается к себе на родину в Пермь. Там его ждал пустой дом. Отец и старший брат погибли на фронте. Мать от горя заболела и умерла. Оставшись один, он возвращается в Челно-Вершины, на родину родителей, которых выслали в Пермь в годы, когда велась борьба с зажиточными крестьянами. Здесь он встретился с Евдокией Купряновной Козловой, которая стала ему верной супругой на всю жизнь.  
Александр с детства очень любил футбол. Был спортивным и хорошо играл. Его интерес к спорту способствовал выбору профессии. 19 марта 1951 года он возглавил комитет по физической культуре и спорту райисполкома. Благодаря ему была создана футбольная команда «Электромотор», в которой он стал капитаном и вратарём, защищавшим ворота во время проведения футбольных матчей различного уровня. Футбол в то время был самым массовым и любимым среди различных возрастов населения. Во время футбольных матчей районного первенства останавливались полевые работы и все жители колхозов и совхозов на территории, которых проходили игры, обступив футбольную арену с азартом, болели за свою любимую команду.   
В должности председателя он проработал до 1952 года. Затем долгое время проработал механизатором в колхозе «Электромотор». С 26 октября 1966 года вплоть до выхода на заслуженный отдых 21 октября 1986 года работал на машиностроительном заводе. Умер Александр Александрович 23 марта 1998 года. Похоронен на кладбище с. Челно-Вершин.
По рассказам тех, кто его знал, он был очень скромным человеком. О войне и своих подвигах не рассказывал. До самого последнего дня своей жизни Константинов не оставлял гармони, принося радость окружающим. Работал при любых условиях, но мало кто знал, что он прошёл жестокое горнило войны, не думая о смерти, гнал врагов со своей Родины, приближая Великую Победу ради жизни на земле.
 
Рустам НИШАНОВ.
Руководитель райспорткомитета.
2020 год.