Печать

Ребенок вырос из автокресла?

Автокресла рассчитаны на детей ростом до 150 см и/или весом до 36 кг, хотя у некоторых производителей есть модели, рассчитанные на 40 и даже 45 кг.
 
Для подросших детей, в возрасте старше 7 лет, разработаны бустеры (сиденье без спинки). Бустер однозначно лучше и безопаснее, чем перевозка ребенка вообще без автокресла. Он приподнимает маленького пассажира на достаточную высоту, чтобы диагональная лямка проходила по груди, а не по шее, и предотвращает подныривание.
Определить, вырос ли ребенок из автокресла, довольно просто. Голова ребенка не должна выступать за верхний край спинки более чем на треть, а точка выхода внутреннего ремня безопасности – находиться выше плеч ребенка.
Напоминаем, перевозка ребенка в возрасте до 11 лет включительно, если он едет на переднем сиденье автомобиля, разрешена только с использованием сертифицированного детского удерживающего устройства. Если ваш ребенок едет на заднем пассажирском сиденье, кресло не обязательно, но, при условии соблюдения ограничений.
Согласно ПДД РФ, дети с 7 до 11 лет включительно могут перевозиться на заднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих систем (устройств) соответствующих росту и весу ребенка, или с использованием ремней безопасности.
 
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району
майор полиции                                                                  Р.Р. Мистяков