Печать

«Единая Россия» продолжит следить за ситуацией с доступностью лекарств и принимать меры в случае возникновения проблем

«Мы благодарим председателя Правительства Михаила Мишустина за поддержку этих предложений и оперативно принятое постановление. Тема маркировки лекарственных препаратов и в дальнейшем будет находиться в поле постоянного внимания «Единой России». Мы обязательно будем заниматься мониторингом ситуации с лекарственным обеспечением граждан и в случае возникновения проблем в срочном порядке будем принимать решения по их устранению», — отметил Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета «Единой России» напомнил про результаты мониторинга, который провел партпроект «Народный контроль». Активисты проверили наличие препаратов от коронавируса в более чем 2500 аптек в 45 регионах России. Выяснилось, что в большинстве случаев лекарства можно только заказать, а в трети аптек нет даже этой возможности. Наиболее сложная ситуация с лекарственным обеспечением была зафиксирована в Республике Хакасия, Иркутской, Липецкой, Саратовской, областях, Красноярском и Пермском краях.

Напомним, что постановление, продляющее упрощенный порядок маркировки лекарств, премьер-министр Михаил Мишустин подписал 2 ноября. Согласно документу, cведения в систему все равно нужно подавать, но ответа от нее теперь ждать не нужно, «участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут».

 «Такой режим исключает создание «пробок» и ускоряет движение препаратов. Одновременно это даёт возможность участникам более качественно подготовиться к следующим этапам внедрения системы — для исключения сложностей при работе в будущем», — говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

С инициативой о продлении срока действия уведомительного порядка маркировки как минимум до 1 февраля выступил накануне первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев по итогам заседания межфракционной группы депутатов. Он сообщил, что парламентарии направили в адрес Правительства РФ письмо с предложениями. Андрей Исаев подчеркнул, что в результате сбоев в системе маркировки «возникла ситуация, когда лекарств в стране достаточно, но из-за сбоев системы оператора эти лекарства невозможно продать в аптеке, невозможно использовать в больницах – они лежат мертвым грузом на складах». Депутаты предложили Правительству в незамедлительном порядке внести изменения в нормативные акты, закрепив там уже предложенные министерством промышленности и торговли уведомительный порядок маркировки. Система маркировки лекарств была введена в России с 1 июля и направлена на очистку рынка препаратов от фальсификата. Однако в условиях повышенного спроса в связи с пандемией дала сбой. 

На прошлой неделе к главе региона, секретарю Самарского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрию Азарову от жителей поступали обращения об отсутствии в аптеках отдельных видов лекарств. В первую очередь противовирусных и противотромбозных препаратов, а также антибиотиков.  По оценке руководителей аптечных сетей, к концу октября ситуация стала выправляться. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова самарские общественники и депутаты-единороссы подключились к мониторингу ситуации в аптеках. Нехватка препаратов в ряде мест продажи связана, прежде всего, во многом с искусственным ажиотажем.

«Ажиотаж был связан и с маркировкой лекарств, которая с 1 июля 2020 года введена. Принято решение на федеральном уровне, что эта маркировка будет переведена в уведомительный характер.  Поэтому мы уверены, что запасов, которые есть в наших аптечных сетях, для наших граждан хватит», - убежден Павел Покровский, зампредседателя Общественной палаты Самарской области.