Печать

Ремень безопасности – это важная составляющая системы безопасности автомобиля.

2021-08-02-10-03-24-1 В Правилах дорожного движения четко указано, что водитель при движении на транспортном средстве обязан быть пристегнут ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (п. 2.1.2 ПДД РФ).
Эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Согласно имеющимся исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров. Во время и после удара необходимо, чтобы тело было зафиксировано на месте, в противном случае, человек может произвольно и неконтролируемо перемещаться по салону, нанести себе и другим непоправимый вред.
Региональная Госавтоинспекция призывает пристегиваться ремнями безопасности сразу же после посадки в автомобиль, даже если он еще не движется. Связано это с тем, что нередки ДТП со стоящими автомобилями, и в этом случае, ремень безопасности поможет избежать травм.
Пассажиры должны помнить о своей безопасности, к примеру, после посадки в чужое транспортное
 средство или такси, вы не можете быть уверены в том, как поведет себя водитель. Ремень в данном случае поможет уберечься от неприятных последствий для жизни и здоровья в случае ДТП.
Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности влечет наложение штрафа в размере 1000 рублей (ст. 12.6 КоАП РФ).
В настоящее время штрафы за езду без ремней безопасности не самые большие, однако, в первую очередь, пристегиваться следует ради собственной безопасности, а не из-за возможного штрафа.
 
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району