Печать

Госавтоинспекция Челно-Вершин желает всем автолюбителям безаварийных путешествий!

2021-08-02-10-03-24-1 Лето – пора отпусков и поездок на дальние расстояния. Многие отправляются к местам отдыха на личном транспорте. Госавтоинспекция предупреждает авто-путешественников об опасности управления транспортным средством в состоянии усталости.
Водитель является одним из главных участников дорожного движения, именно из-за его нарушений ПДД совершается большая часть дорожно-транспортных происшествий. Одной из возможных причин является такое психофизиологическое состояние человека как сон за рулем.
Момент дремоты, когда уровень бодрствования меняется от высокого до низкого — является очень опасным для водителя.
Конечно, у каждого человека это индивидуально, однако существуют общие характерные показатели - такие как рассеянность, раздражительность, невозможность восстановления в памяти предшествующей дорожной обстановки, появление слабости в теле, неприятных ощущений в глазах, тяжести в затылке и т.д.
Пассажиры, сидящие в машине, могут судить о сонливости водителя по следующим признакам: водитель «клюет носом»; отвечает с задержкой и невпопад; опускает веки; часто моргает; трет глаза, виски, уменьшает скорость на свободной дороге, потом, спохватившись, разгоняет машину; допускает выезд автомобиля на соседнюю полосу движения, а потом резко возвращает на место.
 
Всем водителям целесообразно:
  1. Выспаться перед выездом.
  2. Не управлять автомобилем в болезненном состоянии.
  3. Понимать, что с возрастом человек быстрее утомляется, медленнее реагирует на меняющиеся сигналы светофоров и перемещение пешеходов, автомобилей.
  4. Чередовать управление машиной и отдых: после 2 - 2,5 часов движения делать 5 - 10-минутные перерывы.
  5. Не курить в салоне автомобиля – курение, даже пассивное, снижает скорость реакции.
 
Несколько рекомендаций для пассажиров:
Если есть ощущение, что водитель засыпает, будить его нужно негромким обращением по имени или вопросом. Нельзя кричать, трясти человека или толкать его – не исключено, что от неожиданности он резко затормозит либо перенаправит руль в сторону, создав аварийную ситуацию.
Достаточно остановиться на ближайшей стоянке и немного отдохнуть, после чего сделать небольшую разминку и ехать дальше!
 
ОГИБДД ОМВД России по Челно-Вершинскому району